Что едят диетологи: разное, но полезное (часть 5)
Если у нас возникает вопрос о том, как правильно питаться, мы обращаемся к диетологам или ищем информацию от диетологов в интернете. Но достаточно интересно узнать, как питаются те, кто дает советы, а именно диетологи, врачи, тренеры, да и ведущие страниц о питании.
В четырех частях уже было рассказано
- о яичнице, признанной полезным завтраком №1;
- об овсянке, которая тоже полезна, но есть ее каждый день нельзя;
- о смузи, которое, увы, вряд ли психологически может удовлетворить большинство людей как еда, для россиян это, скорее, напиток;
- о мюсли – достаточно спорной еде для диетологов.
Сегодня будут приведены в пример другие полезные завтраки от диетологов и…
Завтраки № 6: разное
Holly Perkins, автор программы для похудения Lift To Get Lean: йогурт+протеин+шоколад+цитрусовые, это один из самых лучших моих завтраков, так как является идеально сбалансированным для женщин, которые достаточно активно занимаются спортом, 30% (белки): 30% (жиры): 40% (углеводы). Белок для тренирующихся необходим, как воздух. Шоколад заряжает позитивом и энергией, апельсин – антиоксидант и витамины. В целом завтрак поддерживает баланс сахара в крови, дает энергию на все утро.
Джон и Диана Бейкер, веганы, проповедники минимализма в питании: еда должна быть простой и живой. У нас всегда есть проросшие семена, которые мы включаем в завтрак. Еще фрукты и овощи – райская еда. Вот один из наших завтраков: авокадо, малина, брокколи, тосты с миндальным маслом, пюре из проросших зерен, посыпанные семенами конопли.
Shelly Marie Redmond, автор книги «Как хорошо питаться и быть неотразимой»: завтрак – важная составляющая питания. Но на него всегда нет времени. Я люблю такие завтраки, которые можно приготовить и заморозить в холодильнике, тем самым обеспечив себя едой на всю неделю.
Коронное блюдо: пирог со шпинатом. Добавляем и взбиваем в блендере по очереди шпинат, яйца, обезжиренное молоко, тертый сыр. Смесь должна получиться консистенции сметаны. Заливаем в формочки для больших кексов и отправляю в холодильник. Утром помещаем в духовку или микроволновку на 15-20 минут. Вкусно, сытно, полезно и радует желудок.
Шерил Харрис, диетолог и фитнес-тренер: поклонница нетрадиционных завтраков. Любит пробовать что-то новое. Но принцип, которому она не изменяет, - питание должно быть здоровым и рациональным, ведь она учит людей, как правильно питаться.
Домашний суп: бульон на косточке, морковь, сельдерей, лапша. Шерил утверждает, что такой рецепт супа она «подсмотрела» у турецких диетологов. Суп идеально сбалансирован, это протеины, углеводы, клетчатка и минимум жиров – прекрасный способ начать свой день.
Лиза Лин, диетолог, разработчик здоровых закусок: завтрак – это самый важный прием пищи за день, поэтому подходить к нему надо серьезно. Завтрак должен быть вкусным и приносить удовлетворение. Лиза выбрала бутерброд с хумусом и авокадо, чай.
Чаще всего в США используются тосты, а не просто хлеб, Лина – не исключение. Хумус – великолепный белковый завтрак, а авокадо – витаминное дополнение.
Ингредиенты для хумуса: нут, кунжутная паста, чеснок, лимонный сок, специи, петушка, оливковое масло.
Aaron Flores, диетолог из Калифорнии, предложил следующий завтрак (хотя сказал, что для него он не является типичным): свежий хлеб с арахисовым маслом и желе из фруктов. Просто, вкусно, сытно.
В пяти частях собраны завтраки, которые считают полезными и сбалансированными специалисты по питанию из США. Даже если вы не включите их в свой рацион, то просто расширите свои знания о том, как правильно питаться на завтрак.