Треть жителей городов могут позволить себе лишь еду
По данным Росстата* население России становится все беднее. Каждый третий житель крупного города (опрос проводился в городах-миллионниках, исключая Москву и Санкт-Петербург) заявляет, что ему хватает денег исключительно на еду. Каждый одиннадцатый находится за чертой бедности.
Число бедных (со среднедушевым доходом в семье ниже прожиточного минимума) составляет 9,2%, причем неуклонно возрастает.
Данные Росстата на начало сентября:
- не хватает на еду – 0,4%;
- хватает только на еду – 33%.
Но, скорее всего, реальность страшнее, ведь не опрашиваются люди, не имеющие жилья, и из самых низких слоев общества.
За последние 4 года стоимость продуктовой корзины среднестатистического жителя возросла на 50%. Например, если в 2012 году эти продукты можно было купить на 10 тысяч, теперь они обойдутся в 15тыс.
Сравнение трат (в % к доходу)
|
2008 |
2016 |
ЖКТ |
7,4% |
11,7% |
Продукты питания |
31,7% |
42,3% |
Траты на питание в других странах:
- США – 6,5%
- Великобритания – 8,7%
- Германия – 10,6%
Согласно опросу Headhunter, 44% жителей крупных городов признаются, что их доходов с трудом хватает, чтобы покрыть расходы. 35% - в том, что заплаты не хватает.
*Исследование 1 квартала 2016 года