В Омске не хватает функциональных продуктов
Общественники, учёные и специалисты отраслевых министерств Омской области сошлись во мнении: региону необходима программа здорового питания. В городе прошёл круглый стол, посвященный этой проблеме.
Лидеры региона пришли к выводу, что омичам не хватает функциональных продуктов питания в рационе. Климат не позволяет производить сельхозпродукцию, богатую жизненно важными микро- и макроэлементами: калием, кальцием, магнием, селеном и т.д. Недостаток этих компонентов необходимо компенсировать, обогащая ими готовые продукты: молочные продукты, хлебобулочные изделия и т.д.
На сегодняшний день рынок витаминизированной продукции в регионе достаточно развит, а вот продуктов, обогащённых другими ценными элементами не так много.
Поэтому Общественная палата Омской области предложила ввести региональную программу здорового питания. Она предполагает стимулирование производителей к выпуску продуктов с высокой пищевой ценностью. Кроме того, специалисты решили разработать образовательные методики для населения, сделать горячую линию – с её помощью можно будет проконсультироваться относительно вопросов здорового питания.
Справка:
Функциональные продукты – одно из направлений «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».
Согласно ей, в России к 2020 году должно увеличиться производство продуктов, которые будут обогащены макро- и микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами.