Новые способы фальсификации колбас
Говорили о ГОСТах, а пришли к воде… Последние исследования рынка колбасных изделий показали*, что технология производства колбас пополнилась новым способом обмана покупателей: теперь в продукт добавляют не второсортное мясо и не сою, новинка - клетчатка злаков или корнеплодов и вода.
Росконтроль заявил о несоответствии ГОСТам практически всех образцов проверенных изделий. Журналистов повергло в шок производство сосисок: в огромном чане – неоднородная суспензия, в которую добавляют усилители вкуса и специи…
И не надо никаких рекомендаций ВОЗ об уменьшении потребления колбас и сосисок: пара часов, проведенных в цеху, навсегда отобьет желание.
Причины сокращения продаж
Причина №1: снижение покупательской способности
Вы думаете, производители такие плохие и думают лишь о прибыли? Увы! Рынок мясной продукции в минусе. За последний год продажа изделий мясопереработки сократилась на 10% (в некоторых областях до 15%). И причина не в рекомендациях ВОЗ и недобросовестности производителей, а в снижении покупательской способности.
Причина №2: ухудшение качества товаров
Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что выбор покупателей в пользу охлажденного мяса все-таки объясняется осознанием принципов правильного питания. То есть, дело в качестве.
А. Мосов, эксперт «Росконтоля»:
Сою добавлять экономически не выгодно, клетчатка из злаков дешевле и удерживает воду. Мяса в колбасе становится все меньше. В состав белка, указанного на этикетке одной цифрой, включена не только мышечная ткань, но и дешевый коллаген (белок из хрящей и шкурок). При исследовании образцов в колбасе обнаружена мука, крахмал, каррагинан (Е407).
Б. Гутник, ВНИИ мясной промышленности:
Винить всех производителей нельзя. Каждая компания пытается найти способы удешевления своей продукции без изменения привычных вкусовых качеств. Покупательская способность снижается. Из-за санкций дорожает сырье, приходится использовать более дешевое.
Свинина заменена отечественной, а вот с говядиной сложнее. Поднимать цены не позволяют продавцы, так как востребована продукция среднего и низкого ценового сегмента. Особенно тяжело, по словам Т. Еремкиной (председатель фермерского хозяйства), приходится тем производственникам, которые занимаются изготовлением и поставкой больших партий колбасных изделий в гипермаркеты эконом класса. Но она (Т. Еремкина) согласна с тем, что обман покупателей и фальсификация колбасных изделий существует.
Способы борьбы
Способ №1: наказание
надо наказывать фальсификаторов. То есть, на этикетке должен быть реальный состав продукта. Добросовестные производители не должны страдать от недобросовестных. Существующая система штрафов невелика. Выгоднее обманывать и заплатить штраф, чем терять покупателя из-за сведений на упаковке.
Способ №2: контроль
производители сами поставляют продукцию в «Роспотребнадзор». То есть образцы для контроля могут не соответствовать тем, что выставлены на продажу. Проверки должны быть внезапными и выборка производиться в местах продажи.
Что делать
Что же делать тем покупателям, которые хотят потреблять качественный продукт? Однозначно, это не могут быть колбасы ценой ниже 300 рублей. Эксперты считают, что колбаса «Докторская», изготовленная по ГОСТу, должна стоить от 500 рублей.
А потому думайте сами.